Можно составить два варианта заголовка:\n1. Автоматически аннулируется штраф за административное правонарушение после отбытия срока лишения свободы?\n2. Можно ли не платить штраф после отбыти

• г. Краснодар

Ситуация такая: мужчине в качестве наказания за административное правонарушение (был пьян, нецензурно выражался, нарушая общественный порядок) судья назначил штраф в размере 1000 рублей. Через пару недель его опять забирает наряд полиции и опять суд. В этот раз по решению суда его сажают на 5 суток. Кто-то из полицейских ему объяснил, что штраф в 1000 рублей ему платить не надо уже, так как он "отсидел" этот штраф по той же статье. Так ли это? Аннулирован ли штраф за прошлое подобное АП?

Ответы на вопрос (6):

Этот конечно, неправда. Штраф нужно платить. Иначе пристав ещё 1000 руб исполнительского сбора начислит.

Здравствуйте!

Коллега совершенно верно пояснила, штраф никуда не исчез

5 суток он отсидел за другое нарушение, хотя и по той же статье

За неуплату штрафа в срок 60 суток-будет статья 20.25 КоАП.

Нет, не анулирован, сотрудник полиции сам напутал. Это имело место быть, если бы этот мужчина совершил повторно это правонарушение до суда по первому эпизоду. А так получается два отдельных нарушения, за каждое из которых назначено отдельное наказание.

Нет не входят выходные дни.

Да, от пристава пришло письмо о возбуждении исполнительного производства. Но мужчина не успеет оплатить штраф именно за 5 дней, как там написано - зарплату выдадут позже на несколько дней. Предупредить пристава не представляется возможным. Вот еще два вопроса: 1) чего ожидать, если оплата штрафа передвинется на несколько дней (без предупреждения пристава, занять денег не у кого); 2) Входят ли в эти 5 дней, предоставленных для оплаты штрафа, выходные дни?

Ответьте: если штраф оплатить, но чуть позже, осложнения возможны? Какие? И если невозможно предупредить пристава о просрочке, то что будет, ещё плюс 1000 рублей?

Здравствуйте! А где указано, что штраф необходимо платить в течение 5 дней?