Проблемы с пересылками дела - как преодолеть стратегию ответчицы по гражданскому делу?

• г. Санкт-Петербург

Ответчица (по гражданскому делу) меняет адреса, в результате чего дело постоянно пересылают "по подсудности".

В результате этого, дело пересылали уже 2 раза, дело находится уже полгода в пересылках. Возможно, что она продолжит такую стратегию. Можно ли что-то сделать в данной ситуации, чтоб дело рассмотрели?

Ответы на вопрос (8):

Ничего сделать здесь нельзя, если ответчик меняет адрес своего проживания. Это его право. Если ответчик не явится на суд, должны дело рассмотреть без него тогда. Вечно такой бред повторяться не может.

Здравствуйте, Алёна.

В следующий раз укажите суду на злоупотребление ответчиком своих процессуальных прав, а на Определение судьи можно подать частную жалобу.

Так, судья может рассмотреть дело не по подсудности, если оно УЖЕ ПРИНЯТО К ПРОИЗВОДСТВУ.

Это подтвердил и Верховный суд.

Ваши права истца ущемляют

С уважением

Затягивание процесса давить на эту статью.

Она меняет адрес с целью оттянуть время и уйти от ответственности.

Здравствуйте.

Есть возможность применить нормы ст. 10 ГК РФ о злоупотреблении правом.

1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.