Снова нам придется ждать? Существует ли срок пребывания в колонии поселения перед подачей на УДО?

• г. Пермь

Срок на УДО подошел ещё в конце января этого года, но администрация колонии строгого режима настоятельно порекомендовала идти через поселок. Написали на колонию поселения. Суд прошел. И вот уже месяц мы здесь. Но сейчас на колонии поселения нам говорят, что снова нужно ждать полгода прежде чем подавать ходатайство на УДО. Так нам снова ждать или мы всё же имеем право уже сейчас нанять адвоката и обратиться в суд? установлен ли какой-то срок пребывания в колонии поселения до момента подачи на условно-досрочное освобождение?

Ответы на вопрос (2):

Катя!

Срок на УДО уже подошел, советуют просто что-бы не было нарушений и чтобы что-нибудь типа нарушения не нарисовали, не забудьте перевели со строгого, как таковых запретов нет, но есть практика по УДО

Законом срок 6 месяцев не установлен. Какой-то срок по-видимому необходим администрации по новому месту отбывания наказания для изучения личности осуждённого для того, чтобы сделать вывод, что осуждённый не нуждается в отбытии полного срока наказания. Он и сейчас вправе обратиться (сам или с помощью адвоката) в суд с ходатайством об УДО. Однако существует опасность, что администрация будет препятствовать выходу на УДО. Для этого влепит взыскания. "Не так стоишь, не так сидишь..." Поэтому нужно быть внимательным и не допускать провокаций.