Имеет ли право медсестра на страховую выплату после контакта с COVID-19 в детском саду?

• г. Иркутск

Я хотела бы узнать, я работаю медсестрой в детском саду, в ноябре я контактировать с больным ковидом ребёнком, потом через 9 дней заболела сама. Ослоложнение - двух сторнняя пневмония, у меня много сопутствующих заболеваний, одно из них параксизмальная тахикардия, ибс, лечилась ли стационарный. Хочу узнать, имею ли я право на страховую выплату?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Увы, но Вам откажут, так как Вы не работаете в медучреждении или на скорой медицинской помощи.

Здравствуйте Елизавета!

В УказеПрезидента РФ от 06.05.2020 N 313

"О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников"

сказано о непосредственном участии

Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Елизавета!

Какие ко мне претензии? Я знаю, что дети болеют и понимаю Ваше состояние. Но непосредственное участие предполагает лечение больных в условиях стационара или оказание скорой медицинской помощи.