Как 4 года учебы и 2 года службы в армии могут подарить раннюю пенсию шахтеру

• г. Саранск

Я 1961 учился 4 года на шахтную профессию потом практика по специальности на шахте потом армия 2 года в этой ситуации есть возможность выйти на пенсию по раньше, учёба с армией входит в подземный штаж.

Ответы на вопрос (2):

Службу в армии учитывают в льготном стаже, имеющем значение для пенсии, назначаемой досрочно в связи с особыми (вредными или тяжелыми) условиями работы, и для пенсии по выслуге лет, если должность военнослужащего есть в соответствующем перечне должностей, утвержденном Правительством РФ (п. 3 закона № 76-ФЗ).

И всегда армейская служба, представляющая собой нестраховой период, учитываемый в страховом стаже, участвует в формировании общей величины страхового стажа, определенная протяженность которого является одним из условий для досрочного назначения пенсии.

При наличии документов, подтверждающих ваше обучение и службу в армии (если должность есть в перечне) вы имеете право на досрочный выход на пенсию. Нужно обратиться с заявлением в территориальный отдел пенсионного фонда. В случае отказа - в суд.

Учеба и служба в ВС СССР до 01.01.1992 года, может быть засчитана в льготный и общий стаж п. 109 ПС СМ СССР от 3 августа 1972 года N 590, в объеме не превышающем имеющегося льготного стажа работы. Служба будет засчитана в льготный стаж, если после ее окончания вы работали по Списку №1, №2

Постановление Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

"Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий"

109. Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

з) обучение в училищах и школах системы государственных трудовых резервов и системы профессионально-технического образования (в ремесленных, железнодорожных училищах, горнопромышленных школах и училищах, школах фабрично-заводского обучения, училищах механизации сельского хозяйства, технических училищах, профессионально-технических училищах и т.д.) и в других училищах, школах и на курсах по подготовке кадров, по повышению квалификации и по переквалификации;

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР *****

При назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда (подпункты "а" и "б" пункта 16), и пенсий по случаю потери кормильца их семьям, а также пенсий по старости работницам предприятий текстильной промышленности (подпункт "в" пункта 16) периоды, указанные в подпунктах "к" и "л", приравниваются по выбору обратившегося за назначением пенсии либо к работе, которая предшествовала данному периоду, либо к работе, которая следовала за окончанием этого периода. Период, указанный в подпункте "з", приравнивается к работе, которая следовала за окончанием этого периода.

В случаях назначения пенсий на льготных условиях или в льготных размерах (подпункты "а", "б" и "в" пункта 91) работа или другая деятельность, приравниваемая к работе, дающей право на указанные пенсии, учитывается в размере, не превышающем имеющегося стажа работы, дающей право на пенсию на льготных условиях или в льготных размерах

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

-основания для досрочного назначения

п.1.ч.1 ст.30 (Список №1)

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается следующим лицам:

СПИСОК №1

1) мужчинам по достижении возраста 50 лет ****.

По списку №1, при наличии страхового стажа не менее 20 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 5 лет (10 лет./2) для выхода на пенсию с 55 лет (60-5)

******

СПИСОК 2

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет.

По списку №2, при наличии страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

-спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

- спецстаж не менее 7 лет.,6 м для выхода***

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

РАБОТ,

1. Установить, что **** применяются:

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173, до 1 января 1992 г.;

Постановление Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173

СПИСОК N 1

I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ

КАБИНЕТ МИНИСТРОВ СССР

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 января 1991 г. N 10

СПИСОК N 1

10100000 I. ГОРНЫЕ РАБОТЫ

СПИСОК N 2

23200000 XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 08.02.2021 по делу N 88-2411/2021

Решение: 1) Удовлетворено; 2) Удовлетворено.

Включая в специальный трудовой стаж К. период прохождения действительной военной службы в Вооруженных силах СССР в период с 12 декабря 1979 года по 1 июля 1981 года, суды исходил из того, что после прохождения данной службы за ней следовала работа, дающая право на льготное пенсионное обеспечение, что соответствует требованиям подпункта "к" пункта 109 Положения о порядке назначения и выплаты пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, с учетом включения спорных периодов работы и военной службы истца, суды обоснованно пришли к выводу о назначении ему досрочной страховой пенсии по старости по нормам пункта 2 части 1 статьи 30 Федеральный закон от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ с момента обращения с заявлением 11 декабря 2018 года.

Определение Верховного Суда РФ от 22.03.2013 N 3-КГ 13-3

Дело о включении периодов в специальный стаж работы, признании права на ежемесячную доплату к пенсии, взыскании недополученной доплаты к пенсии направлено на новое рассмотрение, поскольку суд первой инстанции не принял во внимание нормы Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 03.08.1972 N 590.

не был включен период срочной службы истца по призыву в рядах Советской Армии с 23 октября 1980 года по 5 ноября 1982 года.

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из того, что действующее пенсионное законодательство, а также действовавшие ранее Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий", утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590 не предусматривают условия о приравнивании периода военной службы гражданина по призыву к работе, дающей право на доплату к пенсии.

Однако Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации не может согласиться с приведенным выводом судебных инстанций по следующим основаниям.

Между тем, при разрешении настоящего спора суд первой инстанции не учел вышеуказанную правовую позицию Конституционного Суда РФ и не принял во внимание, что пункт 109 действовавшего в период службы истца в Советской Армии Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 3 августа 1972 года N 590, предусматривал, что при назначении на льготных условиях или в льготных размерах пенсий по старости и инвалидности рабочим и служащим, работавшим на подземных работах, на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и на других работах с тяжелыми условиями труда период службы в составе Вооруженных Сил СССР приравнивался по выбору обратившегося за пенсией ЛИБО к работе, которая ПРЕДШЕСТВОВАЛА данному периоду, ЛИБО к работе, которая СЛЕДОВАЛА за окончанием этого периода.

Таким образом, действовавшее в период прохождения истцом службы в Советской Армии правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой деятельности в специальный стаж работы, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его права в области пенсионного обеспечения.