Можно-ли привлечь к админ. Ответственности за обзывательства через голосовую почту (сообщение записал)?

• г. Абакан

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Владимир. За оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме предусмотрена административная ответственность (ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ). Если же оскорбления стали общедоступными и для других граждан, в т.ч. с применением информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет" тогда возможна уже ответственность по ч. 2 вышеназванной статьи. С заявлением о привлечении к адм. ответственности следует обращаться в прокуратуру.