Как продать свою долю в квартире с собственниками и прописанными родственниками?

• г. Казань

У меня такая ситуация, в квартире 57 кв. м. моя доля собственности 1/12, у моих детей 1/6, 1/6, и 1/12; у моей мамы 1/2 доли и в этой же квартире с нами проживает сестра у нее доля собственности и прописка в другом городе, сестра и мама выживают меня и моих детей из этой квартиры. У меня вопрос могу ли я отдельно продать свои доли и съехать и как это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. На основании п.2 ст.209 ГК РФ Вы, как собственник имеете право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Если дети совершеннолетние, то это право есть и у них, если нет, то по закону Вы должны получить разрешение органов опеки на продажу долей детей, с последующим предоставлением равнозначных долей в другом жилом помещении. При этом у Вашей мамы на основании ст. 250 ГК РФ есть преимущественное право покупки, это значит, что Вы не можете продать свои доли и доли детей третьим лицам без письменного отказа Вашей мамы от права преимущественной покупки.

Здравствуйте.

Можете, если найдете покупателей на свою долю.

НО прежде, ВЫ должны предложить выкупить по той же цене свою долю маме.

Если дети несовершеннолетние, то потребуется разрешение на продажу их долей из опеки и удостоверять договор купли продажи нужно будет у нотариуса.

Вы имеете право выселить сестру из Вашей квартиры, подав иск в суд.

Рузалия, здравствуйте. Это возможно, Вам важно только предложить сначала выкупить Ваши доли другим сособственникам, чтобв сделки в последующем не оспорили.

С уважением.