Мошенничество через интернет-магазины с Молдавскими счетами - как защититься и куда обращаться в случае пострадавших.

• г. Москва

Заказал в интернет магазине www.angelmedia.ru регистратор оплатил с карты товар не был отправлен, и таких фишинг сайтов с одинаковыми предложениями много loochtech, prizmaphoto все счета в VB24 банк в Молдавии и скорее всего получатели денег имеют отношение к Молдавии. Можно ли обратиться в полицию Молдавии если мошенники будут установлены и они действительно граждане Молдавии? Пострадавших достаточно.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Не обязательно обращаться в Молдавию. Можете подать заявление в любое отделение полиции. В соответствии с требованиями приказа МВД России от 29.08.2014 №736 у Вас обязаны принять заявление, выдать талон-уведомление о его принятии (если заявление подано в дежурную часть), провести проверку и принять решение о возбуждении уголовного дела, об отказе в возбуждении уголовного дела или о передаче заявления по подследственности.