Как правильно уволить сотрудника за многомесячные систематические опоздания?

• г. Архангельск

Выяснилось, что сотрудник на протяжении нескольких месяцев опаздывал на работу. От 10 до 90 минут. У руководителя он ни разу не оправдывался. Опоздания проверили сотрудники безопасности. Возможно ли уволить сотрудника по статье за многомесячные систематические опоздания и как правильно оформить? Зафиксировать всё одним актом, т.к. ранее акт не составлялся. Обнаружили лишь сейчас. Полгода с момента всех нарушений еще не прошла.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Посмотрите ссылку, там подробно указано, что и как делать - Подробнее ➤?

Здравствуйте. В ТК РФ нет понятия "опоздание". По-этому за опоздание, тем более, за опоздания на 10-30 минут, уволить нельзя. Но можно уволить за нарушения внутренних правил трудового распорядка. Если опоздание на работу составляет час и более, то каждое такое опоздание фиксируется актом, работник должен предоставить объяснительную. Количество таких опозданий каждый работодатель определяет сам для наложения дисциплинарного взыскания (это точно не 3 или 4). В вашем случае составлять акт не имеет смысла.

Увольнение за опоздание на работу считается незаконным, если это случилось один раз. Увольнение сотрудника возможно только при наличии систематических опозданий на работу без уважительных обстоятельств в течение продолжительного времени. Согласно статье 81 ТК РФ, решение об увольнении может быть принято даже после однократной неявки на работу без наличия на то уважительных причин.

Добрый день!

Мой вам совет, как практикующего кадровика - не поднимайте вопрос по опозданиям за уже прошедшие месяцы, работайте с текущим.

Почему: потому что -

1. за предыдущие месяцы работнику была выплачена полная заработная плата,

2. в табелях учета рабочего времени (а это документ первичного бухгалтерского учета) было указано полное отработанное время,

3. учет рабочего времени закреплен в ТК РФ за работодателем как обязанность, никто не будет разбираться, что вы несколько месяцев не выполняли свою обязанность, а вели учет формально, "с потолка" брали цифры отработанного времени и ставили в табель.

Т.е. если работодатель поднимет этот вопрос, то у уполномоченных органов могут возникнуть встречные вопросы:

- где работодатель был все эти месяцы,

- почему выплачивал полную зарплату, если утверждает, что работник опаздывал, тем более на 1 ч и более,

- если работник опаздывал, кто проставлял ему 8-ки в табелях (это подделка документа первичного бухучета),

- если работник работал меньше нормы рабочего времени в день, а платили за полностью отработанную смену, то значит это необоснованные расходы, занижающие налоговую базу. А это уже нарушение Налогового кодекса РФ

НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

2. Утратил силу. - Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

В свою очередь, если работник не имбецил, он подаст жалобу в ГИТ, что нарушений не совершал - что доказывается выплатой ему полной заработной платы за указанные вами месяцы.