Нарушение прав работника - как подать заявление в суд о невыдаче внесенных денег в кассу и на какие статьи Трудового и Гражданского кодексов опираться?

• г. Архангельск

При увольнении не выдают внесённые деньги в кассу предприятия на его развитие, корешки приходника есть, как написать заявление в суд на какие ст ТК и ГК опираться.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ такие вопросы не регулирует - просто не предусматривает возможности выплаты работодателя каких-либо сумм помимо возмещения вреда.

ГК РФ - либо по условиям договора, либо доказывайте недействительность сделки, по имеющимся основаниям (ст. 170 - 180 ГК РФ).