Как отменить судебный приказ по взысканию задолженности по займу с истекшей исковой давностью?

• г. Екатеринбург

Брала займ в 2012 году И не погасила его, вчера мне пришло письмо из суда постановление о взыскании с меня задолженности, могу ли я написать заявление на отмену судебного приказа, и какую причину указать, хочу указать пропущенный срок исковой давности.

Ответы на вопрос (5):

Сейчас СИД значения не имеет - приказ уже вынесен, для его отмены нужно руководствоваться нормами ГПК.

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Ксения, добрый день!

В задаёте один и тот же вопрос много раз, видимо, не понимая, что вам ответили юристы. Хотя все юристы ответили верно.

Возможно, вы не понимаете, как без решения суда вынесено постановление о взыскании. Но это возможно. В гражданском процессе есть не только исковое, а еще и приказное производство. Приказное производство – это вынесение судьёй единолично судебного приказа на основе представленных доказательств без судебного разбирательства, без вызова сторон (в нем нет состязательности, как в исковом)

Поэтому ваши шаги должны быть такие, как написали мои коллеги. Первое - отменить судебный приказ. Второе - готовиться к судебному заседанию по иску, который, скорее всего, вам предъявят (в нем вы и заявите о СИД).

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ - судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Но лучше не быть "самим себе юристом", а решать такие вопросы с помощью специалистов.))

Удачи вам!

Надеюсь, мой ответ был полезным

С уважением

Здравствуйте, да, вы можете писать возражения на судебный приказ, укажите что его не получали.

Здравствуйте. В заявлении на отмену судебного приказа можно сослаться на любые доводы. Однако после отмены Кредитор не лишается права обратиться в суд с исковым заявлением. Но после подачи иска вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.