Наследство и расселение - возможны ли проблемы с получением новой квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Квартира в аварийном доме жду расселения. Умер родственник оставил в наследство другую квартиру. Может ли это стать помехой при получении новой квартиры.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не препятствие для получения жилья при расселении.

В том случае, если жилой дом, признанный аварийным и подлежащим сносу, включен в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда, то собственник жилого помещения в таком доме в силу пункта 3 статьи 2, статьи 16 Федерального закона от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" имеет право на предоставление другого жилого помещения либо его выкуп.

При этом собственник жилого помещения имеет право выбора любого из названных способов обеспечения его жилищных прав.

В вашем случае наличие недвижимости, полученное по наследству, не играет никакой роли. Если вы собственник аварийного жилья, то два варианта: получения жилья или выкупной цены.