Можно ли работать массажистом лица с удостоверением специалиста по эстетической коррекции лица?

• г. Брянск

Не имею мед образования, но есть возможность пройти обучение и получить удостоверение гос образца специалист по эстетической коррекции лица 40 часов. Дает ли мне этот документ право работать массажистом лица? Или всетаки нужен диплом?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток!

1 июля 2016 года вступил в силу федеральный закон №122 от 2 мая 2015 года. А в Трудовом кодексе РФ появилась статья 195.3 "О порядке применения профстандартов".

Там сказано о бытовых услугах, которые может оказывать косметолог без медицинского образования.

Косметики без медицинского образования могут проводить многие процедуры, которые сегодня пользуются популярностью:

массажи,

поверхностные пилинги,

простые аппаратные неинвазивные процедуры,

эпиляцию,

маски.

А вот все, что связано с нарушением поверхности кожи клиента – им делать нельзя.

Ирина, доброго дня! Приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804 н «Об утверждении номенклатуры медицинских услуг» утверждена номенклатура медицинских услуг. В соответствии с указанной номенклатурой, а именно п.

4.1. В разделе «A» обозначают определенный тип медицинской услуги:

21 — лечение с помощью простых физических воздействий на пациента (массаж, иглорефлексотерапия, мануальная терапия, остеопатия)

массажу лица присвоен код

A21.01.002 Массаж лица медицинский

Соответственно Минздрав любые виды массажа считаем медуслугой, т.е. мед. деятельностью.

В соответствии со ст. 12 99-фз «О лицензировании отдельных видов деятельности», а именно п. 46, ст. 12 к лицензируемым видам деятельности относит:

46) медицинская деятельность (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра «Сколково»);

Соответственно оказание услуг по массажу лица подлежит лицензированию.

Порядок лицензирования и все необходимые требования указаны в Постановлении Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) «О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)»).

Если вы будете вести деятельность без лицензии, то рискуете как минимум быть привлеченной к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ ч.2:

Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

То, что вам дали сертификат, это хорошо и прекрасно-можете его повесить на стену. Но фирмы, которые организуют такие семинары и обучения специально вводят вас в заблуждения и заранее обманывают, что лицензия не нужна. Если они скажут, что лицензия нужна, то потеряют процентов 80 своей клиентуры. К сожалению, вас обманули и массаж лица законно вы делать не сможете без лицензии. Если вам нужна дополнительная информация, пожалуйста, задавайте вопросы.