Получение Арктического Гектара в Мурманской области - порядок действий по расчистке участка и дорог
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сейчас в процессе получения "Арктического Гектара" в Мурманской области.

Участок-бывшая площадка обслуживания лесовозов бывшего леспромхоза-поросла кустарником и деревьями (лет 30-40 прошло как никак). Сейчас кадастровый статус земли-"Не определено". Планирую перевести в земли сельхозназначения (ВРИ=1.7). Далее вопрос-мне надо расчистить участок от деревьев и выровнять бульдозером площадку. Вопрос №1-какой порядок действий с точки зрения Закона на разрешение подобных действий.

Вопрос №2-к участку ведут две заросшие деревьями и кустарником дороги-соответственно не в моей собственности-их тоже надо расчистить а кое-где заболоченные участки просыпать щебнем для проезда грузовых машин-какой порядок действий с точки зрения Закона на разрешение подобных действий.

Ответы на вопрос (5):

1."Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ЛК РФ Статья 23.1. Рубки лесных насаждений

(введена Федеральным законом от 02.07.2021 N 304-ФЗ)

1. Рубками лесных насаждений (деревьев, кустарников, лиан в лесах) признаются процессы их валки (в том числе спиливания, срубания, срезания), а также иные технологически связанные с ними процессы (включая трелевку, первичную обработку, хранение древесины в лесу), в результате которых образуется древесина в виде лесоматериалов (хлыстов, обработанных и необработанных сортиментов и иных лесоматериалов).

Порядок осуществления рубок лесных насаждений определяется правилами заготовки древесины, правилами пожарной безопасности в лесах, правилами санитарной безопасности в лесах, правилами лесовосстановления и правилами ухода за лесами.

Вам для вырубки этих деревьев и кустарников нужно получать разрешение на вырубку. Для этого нужно обращаться в местную администрацию по месту нахождения этого участка.

2 По второму вопросу вам также нужно обращаться в местную администрацию.

Дмитрий, доброго дня.

По второму вопросу сразу скажу, нужно согласовывать расчистка только с собственником дороги

------

Вам обязательно необходимо получить разрешение на снос древесно-кустарниковой растительности при расчистке земельного участка.

------

В соответствии с частью 2 статьи 7 Земельного кодекса Российской Федерации (ЗК РФ) виды разрешенного использования земельных участков определяются в соответствии с классификатором, утвержденным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений.

Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 01.09.2014 № 540 «Об утверждении классификатора видов разрешенного использования земельных участков» (далее - приказ № 540 и Классификатор соответственно) был утвержден указанный Классификатор.

В силу пункта 2 приказа № 540 после вступления Классификатора в силу (24 декабря 2014 г.) виды разрешенного использования земельных участков определяются указанным Классификатором.

При этом рубка лесных насаждений относится к таким видам разрешенного использования, как «Заготовка древесины» (код 10.1) и «Лесные плантации» (код 10.2), которые входят в использование лесов (код 10.0), статья 25 Лесного кодекса Российской Федерации.

Вместе с тем в соответствии с частью 6 статьи 36 Градостроительного кодекса Российской Федерации градостроительные регламенты не устанавливаются для земель лесного фонда, земель, покрытых поверхностными водами, земель запаса, земель особо охраняемых природных территорий (за исключением земель лечебно-оздоровительных местностей и курортов), сельскохозяйственных угодий в составе земель сельскохозяйственного назначения, земельных участков, расположенных в границах особых экономических зон и территорий опережающего социально-экономического развития.

Использование лесов, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование по программе «Дальневосточный гектар», осуществляется на основании проекта освоения лесов, в соответствии с лесным законодательством, Федеральным законом № 119-ФЗ, постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.2017 № 5 «Об утверждении Положения об особенностях использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов, расположенных на земельных участках, предоставленных гражданам в безвозмездное пользование...» (части 17, 18 статьи 8 Федерального закона № 119-ФЗ).

При этом перевод гражданином предоставленного ему в безвозмездное пользование земельного участка из состава земель лесного фонда в земли иных категорий в соответствии со статьей 8 Федерального закона № 119-ФЗ, не освобождает пользователя от обязанности представления в уполномоченный орган, предоставивший земельный участок, проекта освоения лесов и выполнения иных предусмотренных указанным законом обязанностей.

Подробнее ➤

С уважением.

Дмитрий, здравствуйте!

Классификатор ВРИ ЗУ 2022

Классификатор видов разрешенного использования земельных участков

1.0

Сельскохозяйственное использование

1.7

Животноводство

Осуществление хозяйственной деятельности, связанной с производством продукции животноводства, в том числе сенокошение, выпас сельскохозяйственных животных, разведение племенных животных, производство и использование племенной продукции (материала), размещение зданий, сооружений, используемых для содержания и разведения сельскохозяйственных животных, производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции. Содержание данного вида разрешенного использования включает в себя содержание видов разрешенного использования с кодами 1.8 - 1.11, 1.15, 1.19, 1.20

Вам нужно соответствовать ВРИ.

Это с точки зрения закона.

Что бы облагородить подъезд к участку, вам нужно получить разрешение у собственника земли, ст.15 ЗК РФ.

Это лучший ответ

Вам надо ряд запросов подать - в администрацию. Природоохранному прокурору, в Рослесхоз - ставить вопросы по Вашему участку и участку дороги в плане очистки от насаждений - чтобы нормы Лесного кодекса не нарушить.

Получите официальные ответы по существу -

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ.

1.В случае установления вида разрешенного использования для сельхозпроизводства правовой режим такого участка позволит вам без лишних формальностей его расчистить.

Согласно статье 13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

В соответствии со ст. 8 закона от 10 января 1996 г. N 4-ФЗ "О мелиорации земель" культуртехническая мелиорация земель состоит в проведении комплекса мелиоративных мероприятий по коренному улучшению земель, в том числе их расчистки от древесной и травянистой растительности, кочек, пней и мха. Исключением являются расположенные на землях сельскохозяйственного назначения защитные лесные насаждения и леса, расположенные на таких землях в границах особо охраняемых природных территорий.

Если на вашем будущем участке сельхозназначения растут только дикоросы, а к особо охраняемым территориям он не относится, то вы вправе провести расчистку участка самостоятельно, без получения разрешений на вырубку, в рамках исполнения обязанностей, предписанных вам ст.13 ЗК РФ и ст.8 закона 4-ФЗ от 10.01.1996 г.

2. Дороги находятся на балансе дорожных управлений, либо в собственности организаций, к обектам которых они проложены. Поэтому самостоятельно вы не можете их расчистить, только по договору с их балансодержателями или собственниками.

Порядок содержания автомобильных дорог устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами (п.2 ст.17 закона от 8 ноября 2007 г. N 257-ФЗ "Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"), поэтому необходимо соблюдать правила, установленые для дорог соотвествующего вида.