Есть ли право получения бесплатного участка у граждан проживающих в районах Крайнего Севера, почему то о них ни слова.

• г. Воркута

Есть ли право получения бесплатного участка у граждан проживающих в районах Крайнего Севера, почему то о них ни слова.

Ответы на вопрос (1):

В Государственной Думе находится проект ФЗ N 414966-7, который предусматривает возможность получения земельного участка. Рекомендую Вам отслеживать движение указанного законопроекта.

Проект федерального закона N 414966-7

"О внесении изменений в Закон Российской Федерации "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" и Земельный кодекс Российской Федерации"

Статья 1

Внести в Закон Российской Федерации от 19.02.1993 N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 16, ст. 551; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607; 2014, N 14, ст. 1542; N 30, ст. 4217, 4232; 2017, N 43, ст. 6227) изменение, дополнив раздел VII статьей 35.1 следующего содержания:

"Статья 35.1. Бесплатное предоставление земельных участков гражданам, проработавших не менее 20 лет в районах Крайнего Севера

1. Гражданину, проработавшему не менее 20 лет в районах Крайнего Севера, на основании его заявления однократно для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства может быть предоставлен в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный в сельской местности в любом субъекте Российской Федерации.

2. Земельный участок предоставляется в безвозмездное пользование гражданину в соответствии с настоящим Федеральным законом в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта Российской Федерации, сроком на пять лет на основании договора безвозмездного пользования земельным участком.

3. По истечении пяти лет со дня предоставления гражданину земельного участка в безвозмездное пользование, земельный участок предоставляется ему в собственность бесплатно при условии, что этот гражданин использовал такой земельный участок в указанный период в соответствии с установленным разрешенным использованием.