Как использовать землю от программы Гектар Арктики с загрязненной бывшей площадкой для лесовозов под птицеводческую миниферму?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: Имеем 1 Га земли по программе "Гектар Арктики" в Мурманской области. На этом участке планируется размещение птицеводческой минифермы. Данный участок-бывшая заросшая площадка для лесовозов бывшего леспромхоза (30-40 лет назад). Участок имеет загрязнения нефтепродуктами (солярка, машинное масло, запах спустя столько лет до сих пор ощущается). Согласно "МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПО ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ ПРОЕКТИРОВАНИЮ

ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ ПРЕДПРИЯТИЙ" РД-АПК 1.10.05.04-13 п.4.1:" Не допускается выбирать площадку для строительства на месте бывших полигонов для бытовых отходов, очистных сооружений, скотомогильников, кожсырьевых предприятий."

Вопрос: Согласно правилам данный участок не подпадает под вышеперечисленные категории? Но налицо загрязнение нефтепродуктами. Можно ли использовать данный участок под птицеферму и как мне очистить участок от загрязнения-вывезти грунт, можно ли это осуществить по экологическим программам бесплатно, или иным путем, что делать?!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Под строительство птицефабрики - КАТЕГОРИЯ земельного участка ---- земли сельскохозяйственного назначения (целевое назначение или основной вид разрешенного использования: ЛПХ или фермерское хозяйство, или животноводство) или земли населенных пунктов, ст. 7, а также ст. ст. 78 п.1, 85 п.1 ЗК РФ. По остальным вопросам в местную администрацию.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Официально земельный участок не использовался под бывшие полигоны для бытовых отходов, очистные сооружения, скотомогильники, кожсырьевые предприятия. Эту информацию вы вправе получить от собственника земельного участка (бывшего владельца).

2. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 10.07.2018 № 800 установлены Правила проведения рекультивации и консервации земель.

9. Рекультивация земель может осуществляться путем поэтапного проведения работ по рекультивации земель при наличии в проекте рекультивации земель выделенных этапов работ, для которых определены содержание, объемы и график работ по рекультивации земель для каждого этапа работ, а в случае осуществления рекультивации земель с привлечением средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации также сметные расчеты (локальные и сводные) затрат на проведение работ по рекультивации земель для каждого этапа работ.

36. Заинтересованные правообладатели земельных участков могут самостоятельно осуществить мероприятия по рекультивации или консервации земель с правом взыскания с лица, уклонившегося от выполнения рекультивации или консервации земель, стоимости понесенных расходов в соответствии с законодательством Российской Федерации.