Долги по наследству передаются или сгорают?

• г. Омск

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать подробности вашей ситуации; оформлено наследство; иные существенные факты.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя согласно ст.1142 ГК РФ.

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества в соответствии со ст.1175 ГК РФ.

Если Вы приняли наследство, соответственно и долги умершего.

Кредиторы могут обратиться в суд с требованием о признании принятия наследства наследниками фактически и взыскивать долги.

Вы можете предоставить в суд свои возражения, просить применить срок исковой давности при наличии оснований.

Если есть договор страхования, посмотрите страховые случаи.

Здравствуйте, согласно закону наследники отвечают по обязательствам заёмщика в пределах стоимости принятого наследственного имущества.