Как поделится имуществом при разводе после покупки участка и постройки дома?

• г. Красноярск

В 2014 г. мной был куплен участок, в 2015 построен дом, а оформлен в апреле 2016 (с пометкой о вводе в эксплуатацию в 2015 г.) в августе 2015 заключили брак, в июне 2021 расторгли.

ВОПРОС: на какую долю может претендовать бывшая супруга?

Ответы на вопрос (5):

Олег Юрьевич, (ст. 38 СК РФ) вопрос не простой, для квалифицированного ответа, необходимо изучать соответствующие документы. Нормативы относительно долей супругов установлены ст. 254 ГК РФ и ст. 39 СК РФ равное соотношение для каждой из сторон, если иное не установлено брачным соглашением.

Если право собственности на дом в Росреестре было зарегистрировано после заключения брака, то дом автоматически является совместным имуществом супругов ст.34 СК РФ и при расторжении брака и разделе имущества супруга может претендовать на 1/2 долю дома. Однако, в суде Вы можете доказывать, что дом построен исключительно на Ваши личные средства, тогда он не будет подлежать разделу, однако, придется привести веские доказательства.

По дому на 50%, возможно есть варианты чтоб снизить или вообще чтоб не претендовала, надо детальнее знакомиться с делом, чтоб дать более развернутый ответ.

Здравствуйте, супруга может претендовать на половину той части дома, которая достроена после брака.

На 1\2 долю дома.

Вы вправе доказывать размер вложений в дом в браке или его отсутствие, тогда её доли не будет...