Как оформить право собственности на участок без документов - опыт моих тестя и тещи

• г. Пермь

У моих тестя и тещи имеется земельный участок в частном секторе в черте города. Участок покупался очень давно у частного лица. Площадь участка около 3-4 соток по факту (изначально возможно было больше, но часть земли отдали соседу по участку). Из документов на участок есть только ДКП еще с советских времен. Никакого права собственности они не оформляли и не приватизировали участок. По их словам, первое время они брали этот участок в аренду у администрации, но потом перестали и пользуются участком просто на "авось". На кадастровой карте этого участка вообще нет, по плану там идет пересечение двух улиц с небольшими карманами, эти карманы и есть этот участок. Возможно ли им оформить право собственности на данный участок и если да, то что для этого нужно?

Ответы на вопрос (3):

Денис, здравствуйте!

Возможно, но надо установить правовое положение этой земли, проведя ее межевание, установление кадастровых границ, составление технического паспорта.

Обратитесь к кадастровому инженеру.

С посещения кадастрового инженера начните и он вам скажет, то тут происходит.

Вообще нужно смотреть ДКП, в тот период времени он заверялся либо администрацией поселения, либо нотариально.

По их словам, первое время они брали этот участок в аренду у администрации,
-а что же они тогда купили?

Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы.

Собственно говоря в любом случае начинать необходимо с межевания границ земельного участка, для этого вам необходимо обращаться к кадастровому инженеру. Что касается оформления участка в собственность, то для такого оформления необходимо чтобы на земельном участке находился жилой дом, оформленный в собственность.