Зачет северного стажа в связи с уходом за ребенком в период обучения и работе.

• г. Абакан

Я во время учебы в вузе 1985-2000 г. Родила ребенка в 1989 году, вышла на работу в 2000 году, засчитается ли для северного стажа период по уходу за ребенком у меня он составил 1 г 3 м?

Ответы на вопрос (4):

Засчитываются только периоды за которые происходит оплата взносов в ФСС.

Здравствуйте, периоды ухода за детьми в стаж работы в районах Крайнего Севера не включаются. Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" такие периоды учитываются в страховом стаже. Время ухода за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет (но не более 6 лет в общей сложности) засчитают в стаж, если периодам ухода предшествовали или за ними следовали периоды работы любой продолжительности.

Считается стаж в период декретного отпуска.

Во время нахождения в декретном отпуске не производятся отчисления в ФСС.