Отслеживание и запрет общения - как бороться с препятствиями матери в отношениях с ребенком и отцом?

• г. Москва

Нынешняя жена отца моего ребенка не дает ему общаться с сыном. Отслеживает его по геопозиции, звонит по видео, чтобы убедиться, что он не с сыном. Он боится ее и тайно платит алименты. Общаться с сыном соответственно тоже не может. Доказательства того, что она препятствует у меня есть.

Могу ли я установить график общения с отцом и подать на нее в суд, так как она умышленно препятствует и вредит психическому и нравственному здоровью ребенка?

Ответы на вопрос (9):

На жену отца вашего ребёнка вы подать в суд не можете. Прямой юридической связи между действиями женщины и нарушением прав вашего ребёнка нет.

Не вы, а отец ребёнка может подать в суд и установить график общения с ним.

С уважением.

Обратиться в суд может отец ребёнка и установить порядок общения.

Можете через судебное решение попытаться установить порядок общения. Хотя в практике обычно отец на этом настаивает.

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Можете определить место проживания ребенка с собой.

Определить порядок общения с ребенком.

А алименты советую платить открыто иначе потом по второму кругу соберут.

Здравствуйте, Маргарита. Муж сам должен разобраться со своими желаниями и возможностями. Порядок общения с ребенком вы вправе определить соглашением.

Ст. 66 СК РФ

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.