Как разделить полдом с участком в общедолевой собственности - процедура и возможные препятствия.

• г. Орёл

Есть полдома с участком в общедолевой собственности, Какая процедура раздела в натуре?в каком случае дом могут не поделить?в доме три входа, дом общей площадью 90 кв. м.

Ответы на вопрос (5):

Раздел жилого дома на отдельные жилые блоки, а также земельного участка, если такой раздел возможен, должен осуществляться на основании соглашения всех собственников. Для этого вам необходимо поменять разрешенное использование земельного участка, а также назначение дома на блокированную жилую застройку. Непосредственно за подготовкой технических документов на раздел (межевого плана на раздел участка и технического плана на раздел дома) вам необходимо обращаться к кадастровому инженеру.

Выделяйте через техника или кадастрового инженера в натуре, требуйте выдела из долевой собственности, в случае возражений в судебном порядке, если это возможно технически.

Если ваш дом конструктивно может быть отнесён к блокированной жилой застройке, а тут только трёх входов отдельных мало иметь и смежные стены, так как должны быть ещё у каждой блок секции быть полностью независимы коммуникации и свой повод коммуникаций: электроснабжения, водопровод, выводы канализационные стоки, подвод газа. Если, например, водопроводная труба проходит через подвал соседней блок-секции к вашей жилой блок-секции, то до уже нельзя разделить дом на блок-секции. Если хотите сделать дом многоквартирным и состоящим из трёх квартир (МКД), то здесь тоже не всё так просто, даже если ваш сосед согласиться, так как придется менять правовой статус земельного участка под дом и прекращать ваше право долевой собственности на земельный участок. Я уже не говорю о том, что как в первом, так и во втором случае, надо изначально отталкиваться от ваших местных Правил землепользования и застройки (ПЗЗ) и смотреть есть ли в них вид разрешённого использования "под сблокированную жилую застройку" или "под размещение малоэтажного многоквартирного дома" и если таковых видом нет, то тогда это большая проблема по внесению изменений в ПЗЗ, а в случае с землёй под МКД даже может потребоваться сначала внести изменения в Генеральный план. Вы ничего не сообщаете о том, зачем вам это нужно и какую выгоду вы хотите с этого поиметь, а также историю того, как вероятно, трёхквартирный дом стал индивидуальным жилым и разделённым в долях, а эти обстоятельства имеют значение. Как-то, так. выбор за вами.

Второй собственник против.

Если второй собственник против - раздел производится в судебном порядке.