Налог на доход от продажи и покупки автомобилей в 2021 году

• г. Белгород

В 2021 году продал автомобиль после владения двух лет дороже чем покупал на 300 т. р. и в этом же году купил другой автомобиль дороже на 75 т. р. чем продал старый. Какой налог у меня возникает?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если цена при продаже была больше чем при покупке, налог вам нужно заплатить с разницы. Потребуется налоговая декларация + оба договора.

Есть еще второй вариант - имущественный налоговый вычет, когда налог считается с дохода сверх 250 тыс. руб. Но этот вариант, возможно, для вас невыгоден.

Покупка новой машины ни на что не влияет. Такая схема в некоторых случаях работает только с недвижимостью.