Заявление на увольнение по собственному желанию и отпуск без сохранения з/п по семейным обстоятельствам - вопросы о причинах и подписи руководителя

• г. Екатеринбург

Написала заявление на увольнение по собственному желанию, и сразу на отпуск без сохранения з/п по семейным обстоятельствам. Все заявления в 2 экземплярах, где стоит отметка, что заявление принято, т.к. писала уже, и увидела его порванным в мусорке (Вопрос состоит в следующем: могу ли я не объяснять причину (по семейным обстоятельствам) и имеет ли право руководитель не подписать его!? Имею двух несовершеннолетних детей, младшей еще нет 3 лет.

Ответы на вопрос (1):

необходимо, чтобы на заявлениях поставили отметку о приеме. Если не ставят, направьте по почте. Отпуск без сохранения заработной платы вам могут и не дать. Если есть право на ежегодный оплачиваемый отпуск, лучше напишите заявление на отпуск с последующим увольнением