Отказываюсь от путевки за 6 дней до вылета. Туроператор говорит о 100% штрафе. Законно ли это?

• г. Калининград

Отказываюсь от путевки за 6 дней до вылета. Туроператор говорит о 100% штрафе. Законно ли это?

Ответы на вопрос (5):

Нет, штраф незаконен.

Добрый день. При отказе от туристического продукта, туроператор вправе требовать от Вас оплаты фактически понесенных им расходов. Запросите у туроператора докусенты, подтверждающие его расходы по приобретению и бронированию Вашего тура.

Здравствуйте.

Нет, условие о штрафе незаконно. Исполнитель вправе только требовать возмещения фактически понесенных расходов. Но при этом обязан подтвердить их документально.

С уважением.

Ксения, добрый день. Конечно нет, не правомерно. Обязательно пишите претензию.

С уважением.

Спасибо!

Какие именно подтверждающие документы должен предоставить туроператор? И как там должна быть отображена в этих документах личность туриста?