Вопрос: Не позднее какого числа и какого месяца работник должен получить зарплату или часть ее например за отработанный сентябрь.

• г. Санкт-Петербург

С уважением Валерий.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со статьей 136 Трудового кодекса РФ "заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором, трудовым договором.

Для отдельных категорий работников федеральным законом могут быть установлены иные сроки выплаты заработной платы.

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала".

Если работодатель нарушает указанные требования закона вы имеет право обратиться в Гострудинспекцию и первый, несомненно, будет привлечен к ответственности, в том числе и материальной.