Мне как отцу ребёнка можно открыть больничный по уходу за ребёнком, ребёнку 1,6 мы с супругой оба работаем.

• г. Иркутск

Мне как отцу ребёнка можно открыть больничный по уходу за ребёнком, ребёнку 1,6 мы с супругой оба работаем.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Да, можно.

Порядок оформления, начисления и выплаты больничного на ребенка отцу, бабушке или дедушке ничем не отличается от больничного для матери.

При этом работодатель родственника не имеет право требовать справки с работы матери о том, что она не использовала больничный по уходу в тот же период.

Листок нетрудоспособности выдается члену семьи, который планирует ухаживать за ребенком (ст. 34 Приказа Минздравсоцразвития России от 2906.2011 № 624 н).

Здравствуйте! Андрей, да, можете, кто фактически осуществляет уход за больным ребенком, тому и открывают листок нетрудоспособности.