Как стать полноправным собственником дома после смерти трех членов семьи?

• г. Томск

Дом приватизирован на 4 человек очень давно (отец, мать (нет официального брака) и два сына), 3 из них умерли (две смерти старые (отец и один сын) , в наследство никто не вступал и 6 мес назад мать), как сейчас поступить и стать полноправным собственником всего дома?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Вам нужно подать заявление об установлении факта принятия наследства.

Заявление об установлении факта принятия наследства в порядке особого производства подается в суд, когда нет возможности документально подтвердить фактическое принятие наследства и отсутствует спор о праве (п. 1 ч. 1 ст. 262, ч. 3 ст. 263, п. 9 ч. 2 ст. 264, ст. 265 ГПК РФ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 9)

Подайте нотариусу заявление о принятии наследства фактически за отца, маму и при отказе письменном в суде уже решать вопрос об установлении факта принятия наследства.