Как делиться квартира после смерти матери если один сын прописан а второй нет.

• г. Ставрополь

Как делиться квартира после смерти матери если один сын прописан а второй нет.

Ответы на вопрос (3):

если говорить только строго исходя из вопроса, то прописка (регистрация) на долю не влияет.

Статья 333.38 НК РФ. Льготы при обращении за совершением нотариальных действий

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:

5) физические лица - за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти;

Александр, если нет завещания и других наследников, кроме детей то поровну по 1.\2 доле каждому, прописка имеет значение для оплаты гос.пошлины.Смотри предыдущий ответ.