Вопрос: могу ли я требовать возврата разницы в цене присланного товара?

• г. Краснотурьинск

Сделал заказ в интернет-магазине на жесткий диск для компьютера. Счет оплатил сразу, обещали привезти через неделю. Проходит более месяца - товара нет. После звонков и переговоров мне предлагают сделать замену на равноценный товар другого производителя, я соглашаюсь. В итоге я получаю товар и обнаруживаю, что марка несовпадает с той, с которой был согласован обмен. По характеристикам, возможно, эта замена и равноценна, но по стоимости - явно дешевле. Стоимость я нашел в прайсе того же интернет магазина. Обращаюсь с письмом (по эл. почте), что товар меня устраивает, прошу только вернуть разницу в цене. Магазин мои обращения игнорирует. В присланном счете на указанную марку товара указана стоимость по моему первоначальному счету. Вопрос: могу ли я требовать возврата разницы в цене присланного товара? Как мне обосновать, что товар действительно дешевле? Можно в претензии требовать пеню за нарушение сроков передачи товара, неустойку, проценты по необоснованному удерживанию средств?

Ответы на вопрос (1):

Да, Вы имеете право требовать уменьшения покупной цены, а также неустойку за нарушение сроков удовлетворения ваших требований в размере 1% за каждый день просрочки. Проценты за пользование чужими денежными средствами можно получить только в случае, если Вы откажетесь от неустойки, но эта сумма будет меньше, чем неустойка. Если дело дойдет до суда, вы также вправе требовать компенсации морального вреда. Суд своим решением также в Вашу пользу взыщет штраф. За консультацией по данному вопросу можете обратиться в Уральскую палату защиты потребителей, тел. 361-42-66.