Развод перед получением сертификата на жилье - возможно ли оформить его без супруга и с использованием материнского капитала и ипотеки?
199₽ VIP

• г. Курск

На днях должны выдать сертификат на приобретение жилья, но муж собирается подавать на развод, смогу ли я воспользоваться данным сертификатом и возможно ли будет оформить жилье без его участия (дополнительно хочу воспользоваться ещё мат капиталом и взять ипотеку)

Ответы на вопрос (6):

Сертификат останется у того, на имя кого он выдан. Согласно Семейному кодексу супруги при разводе делят имущество, нажитое совместно, включая и денежные выплаты, полученные экс-супругами во время брака, но только те, которые не имеют специального целевого назначения. А материнский капитал, в свою очередь, это именно целевая денежная выплата. Напомним, что целями этой государственной поддержки являются: улучшение жилищных условия. Это еще одно подтверждение того, что материнский капитал не входит в список имущества, нажитого совместно, и не делится между супругами поровну при разводе, а достается тому, кому он был изначально выдан. Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40-43 СК РФ. Тоесть вы сейчас можете сделать брачный договор и всё разделить.

Сможете. Данный сертификат (денежная выплата) не относится к числу совместно нажитого имущества, так как имеет целевое назначение, и не подлежит разделу в соответствии со ст.38 СК РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если сертификат на Вас выдан, то сможете.

Так как он имеет целевое назначение.

Делить можно то, что нажито совместно и не имеет целевого назначения, ст.33-39 СК РФ.

Также Вы вправе урегулировать свои отношени заключив соответствующее соглашение.

Смогу ли я оформить жильё без него, если на момент приобретения жилья брак не расторгнут.

В Вашей ситуации важны условия получения сертификата, если для его получения учитывались все члены семьи, в том числе муж, то и жильё должно быть на всех. Или как вариант, Вы не получаете сертификат, разводитесь и заново подаёте документы на его получение. Это очень важный момент, так как, если зависит от количества лиц, то без мужа был бы другой размер.

На основании ст 35 СК РФ. 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.