Развод перед получением сертификата на жилье - возможно ли оформить его без супруга и с использованием материнского капитала и ипотеки?
199₽ VIP

• г. Курск

На днях должны выдать сертификат на приобретение жилья, но муж собирается подавать на развод, смогу ли я воспользоваться данным сертификатом и возможно ли будет оформить жилье без его участия (дополнительно хочу воспользоваться ещё мат капиталом и взять ипотеку)

Ответы на вопрос (6):

Сертификат останется у того, на имя кого он выдан. Согласно Семейному кодексу супруги при разводе делят имущество, нажитое совместно, включая и денежные выплаты, полученные экс-супругами во время брака, но только те, которые не имеют специального целевого назначения. А материнский капитал, в свою очередь, это именно целевая денежная выплата. Напомним, что целями этой государственной поддержки являются: улучшение жилищных условия. Это еще одно подтверждение того, что материнский капитал не входит в список имущества, нажитого совместно, и не делится между супругами поровну при разводе, а достается тому, кому он был изначально выдан. Свои имущественные отношения супруги вправе урегулировать брачным договором, порядок заключения, удостоверения, изменения которого регламентирован ст.40-43 СК РФ. Тоесть вы сейчас можете сделать брачный договор и всё разделить.

Спросить
Пожаловаться

Сможете. Данный сертификат (денежная выплата) не относится к числу совместно нажитого имущества, так как имеет целевое назначение, и не подлежит разделу в соответствии со ст.38 СК РФ.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Если сертификат на Вас выдан, то сможете.

Так как он имеет целевое назначение.

Делить можно то, что нажито совместно и не имеет целевого назначения, ст.33-39 СК РФ.

Также Вы вправе урегулировать свои отношени заключив соответствующее соглашение.

Спросить
Пожаловаться

Смогу ли я оформить жильё без него, если на момент приобретения жилья брак не расторгнут.

Спросить
Пожаловаться

В Вашей ситуации важны условия получения сертификата, если для его получения учитывались все члены семьи, в том числе муж, то и жильё должно быть на всех. Или как вариант, Вы не получаете сертификат, разводитесь и заново подаёте документы на его получение. Это очень важный момент, так как, если зависит от количества лиц, то без мужа был бы другой размер.

Спросить
Пожаловаться

На основании ст 35 СК РФ. 1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. 2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Спросить
Пожаловаться

Сохранится ли у меня право на получение жилищного сертификата после развода с женой? До развода состояли все члены семьи, а теперь как очередь разделят?

Ответ на такой вопрос: есть квартира, в которой я, двое моих детей и мой отец являемся долевыми собственниками. Квартира получена по сертификату. Имеет ли право мой муж в случае развода претендовать на эту собственность (муж в сертификат не вписан)? Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом (получили несколько месяцев назад, а в браке 13 лет)? Заранее благодарю за ответ.

После развода первый ребенок остается с отцом, второй с матерью. Хочу материнский капитал использовать на приобретение жилья. Будет ли бывший муж иметь право на долю в этом жилье или жилье будет принадлежать только мне и двум детям?

Помогите пжл в такой ситуации. С мужем прожили 5 лет от брака имеем 2 детей несовершеннолетних. Имеется не потраченный материнский капитал. Будучи в браке муж подал документы на жилье на всю семью 4 человека, работает военнослужащим, сертификат пришел его он еще не потратил так как семья распалась живем раздельно собираемся развестись в таком случае имеет ли муж долю в материнском капитале если я после развода захочу купить жилье и имею ли я и дети на денежный сертификат долю, даже если после развода он купит жилье или вовремя развода так как расчитан на всех членов семьи у самой нет имущества никакого с детьми прописаны при части воинской алтайский край пжл помогите.

Берем ипотеку на мужа, хотим использовать материнский капитал. Но брак не зарегстрирован, поэтому в ПФР сказали, что материнский капитал использовать будет нельзя, при этом я заемщиком быть не могу, т.к. сейчас не работаю. Подскажите, можно ли будет использовать мат. капитал, если сначала муж оформит договор на ипотеку, а я получу сам сертификат о материнском капитале, а потом уже мы зарегистрируем брак?

При получении сертификата на жилье, должен ли я и члены моей семьи уволится и выписатся с муниципальной квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение