Как избежать удержания денег по исполнительному производству при зарплате, равной МРОТ?

• г. Ульяновск

Прочел, что с 1 февраля из зарплаты в размере МРОТ приставы не могут удерживать деньги по исполнительному производству. Сейчас у меня удерживают 50 процентов, зарплата чуть больше минималки. Что делать, чтобы Мрот не трогали?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Алексей Александрович! В Вашем случае необходимо подать заявление в подразделение ФССП, в котором открыто исполнительное производство, о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума. Образец заявления есть на официальном сайте ФССП. С уважением!

Вам необходимо обратиться к судебным приставам и написать заявление о оставлении вам МРОТ, связи поправками введеными в Федеральным законом от 29.06.2021№ 234-ФЗ «О внесении изменений в статью 446 ГПК РФ и Федеральный закон «Об исполнительном производстве».

У должника после удержания должна оставаться сумма не ниже прожиточного минимума по РФ на него и иждивенцев. Если ПМ в регионе выше, чем средний по РФ, то не менее ПМ в регионе.

Вам необходимо подать приставу заявление о снижении размера удержаний до остатка предусмотренного законом, к заявлению приложить справку о заработной плате.

Если получите отказ от пристава, подавайте заявление в суд, вынесший решение/судебный приказ, о снижении размера удержаний. Закон на вашей стороне.

Согласно ст 446 ГПК РФ (в редакции вступившей в силу с 1 февраля 2022 г) - у должнику пристав по заявлению должника должен оставлять прожиточный минимум. (образец во вложении).

При этом должник вправе попросить у суда оставлять ему свыше прожиточного минимума т.е. средства необходимые для содержания иждивенцев.

Если после оставления Вам прожиточного минимума и денег на иждивенцев - у пристава не будет свободных средств для удержания - можете требовать прекращения исполнительного производства в связи с невозможностью взыскания и после этого подавать через МФЦ на упрощенное внесудебное банкротство

Полезная для Вас информация по теме:

Внесудебное банкротство: www.9111.ru

Образец заявления приставу: www.9111.ru

Прикреплённые файлы: