Проблемы с назначением пенсии мужу после 27 лет трудового стажа. Неправильно учтены годы работы электросварщиком?

• г. Санкт-Петербург

Моему мужу 55 лет общий трудовой стаж около 27 лет Почти 20 лет он отработал электросварщиком Отдали 15 февраля документы в пенсионный фонд до сих пор пенсия не назначена Причины были такие 1 делали запросы в организации где он работал 2 долго не приходят ответы 3 не правильные данные и т д Врезультате нам сообщили что в пенсии отказано потому что насчитали только 10 лет работы электросварщиком для получения льготной пенсии Сейчас говорят что нужен непрерывный стаж 12 лет Так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Непрерывный не требуется, а всего нужно 12 лет 6 месяцев.

"В результате нам сообщили что в пенсии отказано". Результат, это не когда сообщили, а когда выдали письменное решение об отказе, в котором можно почитать причину отказа. И затем можно начинать консультироваться о правомерности, если возникнут вопросы.

При 10 годах пойдет на пенсию в 56.