Пенсионный фонд пересчитал стаж и уменьшил пенсию после обанкротления работодателя

• г. Комсомольск-на-Амуре

Я получаю пенсию уже около года. При январской индексации пенсии, пенсионный фонд пересчитал мне стаж. Уменьшил на 8 месяцев. Пенсия уменьшилась. Сообщили мне, что предприятие где я работал не делали отчисления. Предприятие 2018 г. обанкротилось. Мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Запросите в ПФР подробную информацию в письменном виде, по какой причине при назначении пенсии взносы были учтены по этой организации, а потом вдруг оказалось, что организация не платила взносы. Пусть предоставят вам документальное подтверждение этим словам.

Спросить
Пожаловаться

В 2006 году мне была назначена пенсия по представлению. Центра занятости, в 2007 наступил пенсионный возраст. А в 2012 году, запросив выписку из лицевого счета я обнаружила отсутствие 2 лет стажа с 1999 по 2001 год т.к. работодатель не сделал отчислений. По моей инициативе стаж был пересмотрен и с февраля 2013 года мне пересчитали пенсию. Но в связи с тем, что пенсионный фонд своевременно не потребовал от работодателя необходимых отчислений и не поставил меня в известность об отсутствии 2 лет стажа я потребовала перерасчета пенсии со дня ее назначения. Пенсионный фонд признал свою ошибку, принес мне извинения НО не пересчитал мою пенсию с применением стажевого коэффициента, а полностью переназначил пенсию, индивидуально применив к расчетам моей пенсии поправку к закону о пенсионном обеспечении, которая вступила в законную силу 10 января 2009 г. В результате переназначения моя пенсия уменьшилась с 1 марта по сравнению с той, которую я получила в феврале. Вопросы: Может ли пенсионный фонд уменьшить пенсию? Право применение поправки от 2009 г. по отношению к пенсии, назначенной в 2006 г.?

Вопрос: на пенсии с 2015 года, работающий пенсионер, индексация не производтся. Если я завтра подам заявление о добровольном отказе от выплаты пенсии (пенсию отменят с 1 часла след месца, а 2 го числа след месяца я подам заявление на назначение пенсии - при расчете пенсии по второму заявления она будет расчитана на день подачи второго заявления (те с учетом индексации) или будет "возобновлена" старая пенсия без учета индексации?

Слышала, что для индексации пенсии работающий пенсионер может на месяц отказаться от пенсии. В пенсионном фонде ничего толком сказать не могут. Подскажите как правильно это сделать.

Я пенсионерка, сокращена с 15 апреля 2020 г. Произведён полный расчёт с выплатой первого выходного пособия (по 15 мая). Далее второе пособие выплатят по окончании второго месяца (то есть, с 15 мая по 15 июня), если не устроюсь на работу. Работать я не буду устраиваться.

Вопрос: с какого месяца я буду считаться неработающим пенсионером и начну получать пенсию с учётом производившейся индексации, при условии, что в июне получу ещё одно пособие.

После выхода на пенсию проработала ещё более 10 лет. Полагается ли мне перерасчёт величины пенсии в связи с увеличением трудового стажа?

Я неработающая пенсионерка, участвовала в переписи населения 2021. Мне не начислили индексацию на пенсию за январь 2022. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На госуслугах при проверке лицевого счёта обнаружил. Что пенсионные баллы уменьшились и пенсионный счёт тоже снизился в два раза. На сколько правомерно. Сейчас оформляю пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение