Как получить пенсию умершего мужа, если вам отказывают в пенсии по потере кормильца?

• г. Ростов-на-Дону

Я получаю трудовую пенсию, могу ли я перейти на пенсию моего умершего мужа, полковника МВД? Его пенсия была 32 тыс. руб., моя 8 тыс. После его смерти, через 2 месяца, у меня наступил пенсионный возраст 55 лет. Я обратилась в пенсионный фонд МВД для выдачи пенсии по потере кормильца. Конечно же, все суды (это неудивительно в нашей стране), мне отказали, причем безосновательно, стояли на том, что я могла работать, когда он был жив, но муж был инвалидом, и нуждался в моем уходе круглосуточно, поэтому я не могла осуществлять трудовую деятельность, это доказали и мои свидетели, и документы, в общем, упирались, как могли, лишь бы отказать. После всех судов подала заявку в обычный пенсионный фонд и стала получать свою трудовую пенсию. Могу ли я сейчас подать заявление на переход на пенсию мужа с моей пенсии, или опять придется доказывать неизвестно что?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

К сожалению - получать пенсию супруга на территории российской федерации невозможно. В РФ нет наследования пенсии.