Как отец получить сертификат на маткапитал, если матери ребенка отказано?
199₽ VIP

• г. Рязань

У меня родилась дочь в январе 2022, это мой 1 ребенок, я не состою в браке с матерью дочери. У матери моей дочери есть предыдущие дети, на которых она лишена родительских прав, а соответственно и лишена права на сертификат. В получении сертификата на маткапитал на мою дочь матери отказано (в отношении нее она не лишена род. прав). Могу ли я отец получить сертификат в связи с рождением моей первой дочери, раз матери отказано?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Вы пока нет, если она не лишена родительских прав. Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;

4) женщин, родивших (усыновивших) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года;

5) мужчин, являющихся единственными усыновителями первого ребенка, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2020 года.

Согласно пункту 3 той же статьи вышеназванного Федерального закона:

Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Учитывая, что мать в отношении последнего ребенка не лишена родительских прав, то право на мат. капитал есть у нее, а отказ ПФ нужно обжаловать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ) или для начала подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

Как видите, мужчины только в этих случаях имеют право на получение маткапитала Ваша же ситуация не подпадает под эти случаи. Поэтому вы не имеете права на получение маткапитала

Судя по вашему вопросу, вы не совсем правильно понимаете смысл этого закона. Мать вашей дочери не может получить маткапитал, только на детей в отношении которых она лишена родительских прав Вы же считаете, что если мать детей лишена родительских прав на предыдущих детей, то она автоматически лишается права на маткапитал на всех последующих детей вне зависимости от того лишена ли она или не лишена на этих детей родительских прав На самом деле все не так Коль мать вашей дочери не лишена родительских прав в отношении этой дочери, то мать согласно статьи 3 данного закона имеет право на получение маткапитала а не вы.

Надеюсь, что я вам все просто и доступно объяснил.

Здравствуйте, Наталья.

В ст. 3 закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 № 256-ФЗ прямо указаны случаи, когда непосредственно у мужчины возникает право получить материнский (семейный) капитал. Таких случаев всего два:

1. Если мужчина является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей, при этом он ранее не получал маткапитал, а решение суда об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2007 (включительно).

2. Если мужчина является единственным усыновителем первого ребенка, ранее не получал семейный капитал, а решение об усыновлении вступило в силу в период с 01.01.2020 (включительно).

Но случается, что право на получение этой меры поддержки хотя и возникло изначально у женщины, но она не может его реализовать в силу объективных причин. В таком случае оно переходит к отцу/усыновителю ребенка. И это следующие ситуации:

- смерть женщины или объявление ее умершей в официальном порядке;

- лишение женщины родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на маткапитал;

- совершение женщиной умышленного преступления в отношении любого из своих детей, которое повлекло за собой лишение или ограничение родительских прав;

- отмена усыновления в отношении ребенка, в связи с усыновлением которого получено право на маткапитал.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья

Такого права у отца ребенка нет, при живой матери и не лишённой права на получение сертификата в отношении вашего общего ребенка, в соответствии с ч.3 ст.3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

При этом если получен официальный отказ ПФР в выдаче сертификата матери ребенка, то нужно обратиться отцу этого ребенка в ПФР за получением ответа и тогда только обращаться в суд, чтобы суд разрешил вопрос по существу и принял решение, кто прав

Ч. 1 ст. 3 признана частично не соответствующей Конституции РФ (Постановление КС РФ от 29.06.2021 N 30-П).

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.