Я являюсь инвалидом 2 группы и одна воспитываю сына. Как нам оформить отсрочку от армии моего сына?

• г. Москва

Я являюсь инвалидом 2 группы и одна воспитываю сына. Как нам оформить отсрочку от армии моего сына?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Рекомендую руководствоваться НПА ниже:

б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

(в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

б.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

(ст.24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 года №53-ФЗ в Российской Федерации)

Вам надо получить документ МСЭ что вы нуждаетесь в постоянном уходе.

Здравствуйте, Екатерина Юрьевна. Отсрочка предоставляется призывнику если он: постоянно ухаживает за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем (при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать), которые:

не находятся на полном государственном обеспечении;

нуждаются (по заключению медико-социальной экспертизы) в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Для оформления отсрочки, вашему сыну нужно предоставить в военкомат документ, подтверждающий, что вы инвалид 2 группы и нуждаетесь в уходе.

Добрый день!

Военкомат предоставит отсрочку если в Вашей Индивидуальной программе реабилитации инвалида указывается, что вам необходима посторонняя помощь и нет других родственников которые могут за Вами ухаживать.