Окажется ли отсрочка от армии сыну, заботящемуся об инвалиде?

• г. Ярославль

Положена ли отсрочка от армии моему сыну, если он ухаживает за мной? Я являюсь инвалидом первой группы с первой степенью ограничения самообслуживания и третей степенью нетрудоспособности. Во втэке справку в военкомат на отсрочку не дают.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Если он является вашим опекуном, то естественно ни о какой армии не может быть и речи. А если просто ухаживает, могут и призвать.

Добрый день!

Согласно пункту «б» части 1 статьи 24 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О воинской обязанности и военной службе", отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

Вам будет необходимо написать заявление в военкомат и приложить все необходимые документы, подтверждающие, что Вы нуждаетесь в уходе.

Считаю, что рассмотрение вопроса о предоставлении отсрочки от армии Вашему сыну должно быть разрешено положительно.

Желаю Вам удачи!