Я являюсь инвалидом 1 группы, моего сына, который является единствнным лицом, осуществляющим уход за мной, хотят забрать в армию.

• г. Тюкалинск

Я являюсь инвалидом 1 группы, моего сына, который является единствнным лицом, осуществляющим уход за мной, хотят забрать в армию. Имеет ли он право на отстрочку от службы в армии?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр! Если есть заключение МСЭК о том что Вы нуждаетесь в осуществлении постоянного постороннего ухода (возможно это отражено в ИПР), и иных лиц, обязанных по закону его осуществлять не имеется, то Ваш сын имеет право на отсрочку и решение военкомата о призыве незаконно. Сыну следует потребовать от председателя призывной комиссии копию решения и обжаловать его в вышестоящем военкомате, а в случае отказа в удовлетворении жалобы в суде. До рассмотрения жалоб по существу все призывные мероприятия приостанавливаются. С уважением, Морозов Р.В.