Получает ли пенсию по инвалидности мама, являющаяся военным пенсионером и потерявшая кормильца?

• г. Самара

Моя мама получает военную пенсию. Является военным пенсионером, но после смерти папы получает пенсию по потере кормильца. Ей 70 лет. В настоящее время признана инвалидом 1 группы. Положена ей пенсия по инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

По вопросу выплаты двух пенсий одновременно отдельным категориям инвалидов, могу пояснить следующие, что предоставлено право инвалидам на одновременное получение двух пенсий: им могут быть установлены государственная пенсия по инвалидности и страховая пенсия по старости. Право на получение двух пенсий имеют:

граждане, ставшие инвалидами вследствие военной травмы;

участники Великой Отечественной войны, указанные в подпунктах «а» – «ж» и «и» подпункта 1 пункта 1 статьи 2 Федерального закона от 12 января 1995 года №5-ФЗ «О ветеранах»;

граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», граждане, награжденные знаком «Житель осажденного Севастополя».

Кроме того, две пенсии могут быть установлены родителям военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву или умерших после увольнения с военной службы вследствие военной травмы, вдовам военнослужащих, погибших (умерших) в период прохождения военной службы по призыву, а также нетрудоспособным членам семей отдельных категорий граждан, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Для установления права на одновременное получение двух пенсий необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.