«Организация престарелых угрожает выгнать незрячую 92-летнюю бабушку на улицу в зимнее время из-за плохого отношения - имеет ли заведующая право это сделать?»

• г. Калуга

Скажите пожалуйста, у коллеги бабушка находится в доме для престарелых, ей 92 года, она незрячая и сломана шейка бедра. Договор на нахождение в организации заканчивается 19 февраля. Ее хотели перевести а другой пансионат из-за плохого отношения. У нее забирали телефон, проговаривали все деньги более здоровые пенсионеры. Угрожали, если будет жаловаться. Когда обратились с просьбой разобраться к заведующей. Она приняла все во штыки, кричала, угрожала, что выгонит полоумную бабку. Не давала сказать ни слова. Когда хотели ее перевести в другой пансионат, сначала согласились принять, потом отказали, сказали карантин. Заведующая в пансионате, где находится бабушка, сказала, что продлевать нахождение не будет и 19 отвезет по адресу в дом, который в деревне, не отапливается. Разрушен и не пригоден для проживания. К себе она не может взять, так как живет в сьемной квартире вдвоем в одной комнате. Зааедующая не хочет разговариаать, кидает трубки, сказала принципиально не будет продливать договор и отвезет даже на улицу зимой. Скажите пожалуйста, имеет ли право она выставить инвалида на улицу, если везде места для перевода закрыты из-за карантина?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Пишите жалобу в прокуратуру срочно.