Как поступить со соседской газовой трубой, если нужно увеличить высоту смежного забора?

• г. Краснодар

На заборе сверху соседи провели себе газовую трубу. Забор смежный пол камня на на шей земле пол на их.Хотим сделать выше забор или демонтировать вообще. Вопрос что делать с их трубой? Можно без их согласия разбирать общий забор. У них земля не в собственности.

Ответы на вопрос (2):

Все не так просто. Что значит труба сверху на заборе? Это нарушение строительных норм и правил. И повод для направления жалобы в газовую службу, повод для обращения в суд. В вашем случае, именно о расположении трубы следует думать, а не о заборе. Работы по установке нового забора могут повредить трубу, и газопровод в целом.

Если у вас есть необходимость в квалифицированной юридической помощи, обратитесь к специалисту. Поскольку в рамках ответа на вопрос, невозможно полностью разъяснить особенности вашей ситуации.

Светлана, при указанном в вопросе обстоятельстве, если у соседа земля не в собственности, за получением разрешения на демонтаж забора смежных земельных участков обращайтесь в местную администрацию. Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации". Удачи.