Кто должен присматривать за отцом инвалидом - семейный конфликт из-за имущества и отказа второй жены?

• г. Минск

ДД! Кто должен смотреть за отцом инвалидом в такой ситуации? Есть две дочери от первого брака (алименты не платил) и есть вторая жена (прожил 30 лет с ней) и общая дочь. Есть имущество (дача). Вторая жена отказывается смотреть и хочет чтоб дети от первого брака забрали отца. Но жил то он с ней и растил ещё неродного сына. Можно продать дачу... но она не хочет.

Ответы на вопрос (4):

Должны смотреть кто с ним проживает.

Здравствуйте. Нет четкого законодательства по вашему вопросу. Вы можете обратиться в Соц защиту если за вашим отцом нет должного ухода.

В каком смысле смотреть?

Дети обязаны заботиться и помогать своим нетрудоспособным родителям.

Также и супруги обязаны заботиться друг о друге.

Здравствуйте! Наталья, дети обязаны заботиться о родителях и оказывать им помощь. Содержание нетрудоспособных, нуждающихся в помощи родителей является обязанностью их совершеннолетних трудоспособных детей. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию родителей и возмещения затрат по уходу за ними, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения родительских обязанностей. Родители, лишенные родительских прав, утрачивают право на получение содержания от своих детей. Вместе с тем, супруги обязаны материально поддерживать друг друга. Нуждающиеся в материальной помощи жена в период беременности, супруг, осуществляющий уход за общим ребенком до достижения им трех лет, общим ребенком-инвалидом до достижения им восемнадцати лет, общим нетрудоспособным совершеннолетним ребенком, а также нетрудоспособный супруг имеют право в судебном порядке требовать предоставления содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами. Брачным договором могут быть предусмотрены и другие случаи, при которых наступает обязанность супруга оказывать материальную помощь другому супругу.