Оспаривание выплат по ОСАГО - нужна ли независимая экспертиза и как не попасть в ловушку

• г. Ростов-на-Дону

Я не согласна с выплатой после дтп по осаго, разбит бампер, выплатили только половину стоимости. Юрист говорит что независимую экспертизу делать не нужно, лишние траты, машину можно ремонтировать. Он напишет в страховую компанию притензию, и финансовому уполномоченному. А там будет смотреть по обстановке. Подскажите правда ли что не нужно делать экспертизу, не будет такого что потом ее заставят сделать, а машина уже отремонтирована?

Ответы на вопрос (4):

Да, лучше сначала претензию и жалобу финансовому уполномоченному, если не выгорит уже в суде делать экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Юрист не прав. Если сумма не устраивает нужно писать претензию, обращаться к уполномоченному, а если не получится идти в суд. А идти будет не с чем, так как машина отремонтирована. Не понятна позиция юриста. Сначала сделайте независимую, а потом ремонтируйте.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не правда. Вы уничтожите свои же доказательства. Если страховая будет не согласна с вашими требованиями, а она будет не согласна, то необходимо будет установить размер ущерба. Вы можете либо не трогать машину и писать претензию, либо провести оценку, и имея акт осмотра от страховой и акт осмотра от оценщика, отремонтировать. Лучше, конечно, не совершать с машиной действий до рассмотрения спора.

Спросить
Пожаловаться

Неверно, если по претензии страховщик откажет вам в дополнительном осмотре, если есть неучтенные запчасти, к примеру скрытые повреждения, то экспертиза обязательна, а если только бампер, то скорее всего насчитали верно, с учётом износа и никакой юрист ничего не решит, вам надо будет обращаться к виновнику. В таких случая рекомендую проводить ремонт, в минимальных повреждениях вы попросту потрати всё деньги что вам выдали в страховой на юриста и в лучшем случае взыщите с виновника копейки, а за услуги юриста в полном объёме вы не получите, к тому же не факт что у ответчика вообще есть чем платить, может он безработный а всё его имущество оформлено на тещю. Другой случай когда пол бампером есть ещё повреждения и экспертиза так же обязательна с уведомлением страховой.

Спросить
Пожаловаться

Стал участником ДТП не по своей вине, остановился под знаком остановка стоянка запрещена меня поцарапал автобус, водитель овтобус был признан виновником ДТП теперь страховая хочет выплатить половину суммы ущерба, обесняя что я нарушил ПДД. За ранее благодарю.

Виновник дтп не имел полиса осаго. Суд назначил экспертизу стоимости ущерба с учётом износа. Есть ли смысл обжаловать определение суда? Если Истец хочет экспертизу стоимости ущерба без учёта износа.

Я виновник аварии. Сколько и на каком основании я должна платить сверх компенсации от ОСАГО?Я виновник аварии. Потерпевшему назначали выплату деньгами. Независимая экспертиза дала две суммы с учетом износа и без учета износа. Разница большая. Потерпевшая сторона просит выплатить разницу от суммы без учета износа. Если решать вопрос через суд - от какой оценки обычно назначает суд выплату?

Страховая выплатила ущерб по ДТП, но этой суммы не хватило, могу ли я требовать оставшуюся часть суммы с учётом расходов на независимую экспертизу с виновника аварии, и как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жена виновница ДТП. При этом вынесено определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Страховая оплатила ущерб потерпевшему, но он с этим не согласился и была проведена независимая экспертиза по методике Банка России по которой ущерб был увеличен. Страховая согласилась с этим заключением и произвела доплату. Помимо этого потерпевший заявил неустойку, страховая согласилась с ней, но выплатила частично. Помимо этого потерпевший заявил моральный вред, с которым страховая не согласилась. Более того потерпевший провел свою дополнительную экспертизу, которая оценена в 2 раза дороже чем та, что проводилась по методике Банка России. Потерпевший решил обратился в суд, только в качестве ответчика указал не страховую, а виновницу дтп и требует взыскать разницу между проведенной им экспертизой и той что проводила страховая, моральный вред и неустойку, которую отказалась выплачивать страховая. Свои доводы основывает на ст 1064, 1079 ГК РФ Правомочно ли это? Может ли суд взыскать ущерб с участника ДТП в случае отказа страховой в выплатах?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение