Оспаривание выплат по ОСАГО - нужна ли независимая экспертиза и как не попасть в ловушку

• г. Ростов-на-Дону

Я не согласна с выплатой после дтп по осаго, разбит бампер, выплатили только половину стоимости. Юрист говорит что независимую экспертизу делать не нужно, лишние траты, машину можно ремонтировать. Он напишет в страховую компанию притензию, и финансовому уполномоченному. А там будет смотреть по обстановке. Подскажите правда ли что не нужно делать экспертизу, не будет такого что потом ее заставят сделать, а машина уже отремонтирована?

Ответы на вопрос (4):

Да, лучше сначала претензию и жалобу финансовому уполномоченному, если не выгорит уже в суде делать экспертизу.

Добрый день. Юрист не прав. Если сумма не устраивает нужно писать претензию, обращаться к уполномоченному, а если не получится идти в суд. А идти будет не с чем, так как машина отремонтирована. Не понятна позиция юриста. Сначала сделайте независимую, а потом ремонтируйте.

Нет, не правда. Вы уничтожите свои же доказательства. Если страховая будет не согласна с вашими требованиями, а она будет не согласна, то необходимо будет установить размер ущерба. Вы можете либо не трогать машину и писать претензию, либо провести оценку, и имея акт осмотра от страховой и акт осмотра от оценщика, отремонтировать. Лучше, конечно, не совершать с машиной действий до рассмотрения спора.

Неверно, если по претензии страховщик откажет вам в дополнительном осмотре, если есть неучтенные запчасти, к примеру скрытые повреждения, то экспертиза обязательна, а если только бампер, то скорее всего насчитали верно, с учётом износа и никакой юрист ничего не решит, вам надо будет обращаться к виновнику. В таких случая рекомендую проводить ремонт, в минимальных повреждениях вы попросту потрати всё деньги что вам выдали в страховой на юриста и в лучшем случае взыщите с виновника копейки, а за услуги юриста в полном объёме вы не получите, к тому же не факт что у ответчика вообще есть чем платить, может он безработный а всё его имущество оформлено на тещю. Другой случай когда пол бампером есть ещё повреждения и экспертиза так же обязательна с уведомлением страховой.