Как правильно поступить при получении требования о погашении задолженности по кредитному договору через коллекторское бюро

• г. Вёшенская

Пришло письмо от мирового судьи по поводу взыскания за должности по кредитному договору. Кредит брали в 16 году. Часть выпланили, но остаток остался. Требование о погашении выставлено коллекторским бюро. Мои действия?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

В отношении Вас был вынесен судебный приказ. Вам нужно составить и отправить в суд возражение на судебный приказ, на основании ст.129 ГПК РФ, тем самым отменив его.

Добрый день.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

ВЫ можете подать заявление об отмене судебного приказа, а если коллекторы обратятся в суд уже в общем порядке (что скорее всего и будет), то необходимо будет явиться в суд и заявить о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте. Пишите возражения об истечении сроков давности.

Здравствуйте, вам необходимо отменить судебный приказ, направив в суд возражения в установленные законом сроки. А в случае подачи искового заявления после отмены приказа, вам необходимо заявить в суде о пропуске срока исковой давности.