Назначение работника с допуском к гостайне внутренним приказом - правомочность и надбавка за стаж работы в структурных подразделениях

• г. Москва

Правомочно ли назначать внутренним приказом работника государственной организации, имеющего допуск к гостайне уполномоченным работником в области защиты государственной тайны, если в этой организации имеется отдельное структурное подразделение со своими штатными работниками?

Если правомочно, то имеет ли право такой сотрудник на дополнительную надбавку за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны?

Ответы на вопрос (4):

Анастасия, здравствуйте.

Полагаю, что данный приказ без согласия работника выполнять иную работу, незаконен (ст. 60.2 ТК РФ). Даже если работник согласится выполнять эту работу, то за нее должна быть доплата.

Насчет самой возможности издания такого приказа при наличии специального структурного подразделения, считаю, что закон здесь не нарушается.

Многие руководители принимают дополнительные меры к сохранности государственной тайны. Например, назначают ответственных лиц, чтобы они, допустим, в пятницу сверялись с секреткой (отдельным структурным подразделением со своими штатными работниками) о наличии на руках работников перед выходными днями секретных документов, рабочих тетрадей, секретных носителей и докладывали о результатах этой проверки. Ничего противозаконного в этом нет.

Но, повторяю, любая дополнительная работа, прямо не прописанная в вашем трудовом договоре и должностной инструкции, должна выполняться только с согласия работника и за дополнительную плату.

Спросить
Пожаловаться

Статус уполномоченного РСП подробно расписан в Постановлении Правительства №\1.

Спросить
Пожаловаться

При наличии РСП в организации может быть назначен уполномоченный РСП в режимном подразделении. Уполномоченный РСП обладает всеми правами сотрудника РСП и пользуется всеми льготами (надбавка за секретность и надбавка за стаж). К уполномоченному предъявляется требование - допуск с проверочными мероприятиями и для формы 3 тоже.

Спросить
Пожаловаться

Тимофей.

Вы читали мой ответ или просто "от балды" минусуете.

Я написал, что без согласия человека (принудительно) назначить его "уполномоченным" нельзя, но сам данный приказ (при наличии согласия работника) законен.

С чем вы принципиально не согласны в этом ответе?

Спросить
Пожаловаться

Был осуществлен перевод внутри структурного подразделения на другое место с аналогичной должностью инженер. На другом месте внутри подразделения попросили оформить допуск к секретным документам, либо грозят расторгнуть договор на основании должностной инструкции в которой указаны типы информации в работе в том числе использование гос тайны.

1 вопрос-является ли условие гос тайны только лишь должност. Инструкции или этот аспект должен быть обязательно включен в трудовой договор?

2 вопрос - будет ли законен перевод без согласия работника внутри структурного подразделения (в описанном случаи) если на последующем месте требуется заключение доп. соглашения по условиям работы (в частности использование гос тайны)?

В организации увольняется "секретчик" (специалист по секретному делопроизводству).

Возможно ли совмещение основной должности "Специалист по защите информации" и должности "Специалист по секретному делопроизводству в режимно-секретном подразделении" ? Не в должностном регламенте, не в профессиональном стандарте № 522 такой трудовой функции не указано, но по мнению вышестоящего руководства в организации, так как имею допуск по 3 форме к гос. тайне я могу совмещать и должен этим заниматься. Хотя по моему мнению это совершенно разные должности и соответственно разные трудовые функции. Может быть есть в каком-то законе пункт либо какая-нибудь имеется у вас информация, которая поможет мне доказать что совмещение невозможно.

Я по роду профессии обладаю 3 формой секретности, ездил за границу за последние 3 года 12 раз без уведомлений, работодатель объявил выговор мне и подал на лишение гос. тайны. Имеет ли право лишить гос. тайны, уволить меня по статье, что мне делать?

Если работник более года не знакомился со сведениями составляющими гос. тайну, должен быть допуск к гос. тайне по 3 форме прекращен, если да согласно какого закона?

Восстановление на работе после незаконного увольнения, но прежняя должность предусматривает допуск к гостайне, который прекращен.

Как сформулировать исковое требование по восстановлению на работе?

У меня есть вторая форма допуска секретности, мой загранпаспорт хранится в первом отделе, с сов. секретными документами был осведомлен. Я влюбился в девушку из Таиланда. Мы хотим вступить в брак, но сделать это мы должны только в ее стране по религиозным соображениям. Сейчас я хочу снять 2 форму секретности. Я знаю, что мне запретят выезд в течение 5 лет. Но я слышал, что есть лазейка, я могу выехать за границу на лечение. В федеральном законе от 15.08.1996 N 114-ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации... ничего не сказано о лечении. Есть ли возможность выехать в Таиланд на лечение, если оформить соответствующее заключение у врача после снятия 2 формы? Может быть, есть еще какой-нибудь способ? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли уволить с муниципальной службы из-за отсутствия допуска к гос. тайне, если нет ни одного основания, подходящего под ст. 22 "Закона о гос. тайне"?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение