Нужно ли регистрировать аренду помещения в Росреестре при заключении договора с ИП - ответ на вопрос физлица.

• г. Махачкала

Можно вопрос. Я физ лицо, хочу заключить договор аренды нежилого помещения с Ип, нужно ли регистрировать в Россреестре? Или достаточно раз в год заполнять декларацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если договор, сроком менее года, то регистрировать не нужно.

Спросить
Пожаловаться

Альбина, если договор на срок менее года, то регистрировать его нигде не нужно.

Вносить сведения в Росреестр необходимо, если договор аренды нежилого объекта заключается на срок более 1 года (ст. 609 ГК РФ, ст. 651 ГК РФ). При этом, если соглашение заключается на неопределенный срок, регистрация не обязательна. Нужно подавать данные в ЕГРН при оформлении договора аренды жилого помещения на срок более 12 месяцев (ст. 674 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По закону такая обязанность имеется, но на практике никто договора не регистриет. Они нигде не проходят и не фиксируются. Если хотите платить налог, Вам не нужно подавать 3-ндфл, там 13% налоги, оформитесь самозанятым и платите 6%.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что имею в собственности нежилое помещение, я физ лицо, а по закону газифицировать не жилое помещение Можно только Ип, заключив с ним договор аренды на 11 месяцев, газ подали, но спустя 11 месяцев снова прекратили, нам необходимо снова подавать документы на газификацию с приложением договора аренды (соответственно чем дольше договор аренды нежилого помещения, тем дольше нам дают договор на поставу газа, ) при отключении газа, с повторным подключением очень затягивают в плод до 4 х месяцев, поэтому неотходимо заключить договор на срок 3-5 лет, я так понимаю в этом случае необходима регистрация в Россреестре, если будет регистрация, соответственно надо заполнять декларацию и платить налог 13 % от суммы арендной платы, будет ли нарушением если я просто буду заполнять декларацию без регистрации в Россреестре? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Открываю магазин, но ип ещё не оформлен. Могу ли я оформить договор аренды помещения на физ. лицо себя? И нужно будет потом переоформить договор на ип (себя)?

Я индивидуальный предприниматель и являюсь собственником помещения которое использую в предпринимательской деятельности, могу ли я заключить договор аренды на торговую площадь сам у себя (как ип у физ. лица)?

Ожидать ли ИП претензий со стороны налоговых органов? И будут ли учтены расходы на арендную плату в затратах ИП?

Увидела один из кодов ОКВЭДа о сдаче недвижимости в аренду. Обязательно ли оформлять ИП если хочу сдать находящуюся в собственности комерческую площадь? И в каких случаях это делается?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли физ лицо сдавать в аренду нежилое помещение ООО? Если да, то на какой срок по правилам и нужно ли договор регистрировать в налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение