Нужно ли регистрировать аренду помещения в Росреестре при заключении договора с ИП - ответ на вопрос физлица.

• г. Махачкала

Можно вопрос. Я физ лицо, хочу заключить договор аренды нежилого помещения с Ип, нужно ли регистрировать в Россреестре? Или достаточно раз в год заполнять декларацию?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Если договор, сроком менее года, то регистрировать не нужно.

Альбина, если договор на срок менее года, то регистрировать его нигде не нужно.

Вносить сведения в Росреестр необходимо, если договор аренды нежилого объекта заключается на срок более 1 года (ст. 609 ГК РФ, ст. 651 ГК РФ). При этом, если соглашение заключается на неопределенный срок, регистрация не обязательна. Нужно подавать данные в ЕГРН при оформлении договора аренды жилого помещения на срок более 12 месяцев (ст. 674 ГК РФ).

По закону такая обязанность имеется, но на практике никто договора не регистриет. Они нигде не проходят и не фиксируются. Если хотите платить налог, Вам не нужно подавать 3-ндфл, там 13% налоги, оформитесь самозанятым и платите 6%.

Дело в том, что имею в собственности нежилое помещение, я физ лицо, а по закону газифицировать не жилое помещение Можно только Ип, заключив с ним договор аренды на 11 месяцев, газ подали, но спустя 11 месяцев снова прекратили, нам необходимо снова подавать документы на газификацию с приложением договора аренды (соответственно чем дольше договор аренды нежилого помещения, тем дольше нам дают договор на поставу газа, ) при отключении газа, с повторным подключением очень затягивают в плод до 4 х месяцев, поэтому неотходимо заключить договор на срок 3-5 лет, я так понимаю в этом случае необходима регистрация в Россреестре, если будет регистрация, соответственно надо заполнять декларацию и платить налог 13 % от суммы арендной платы, будет ли нарушением если я просто буду заполнять декларацию без регистрации в Россреестре? Спасибо.