Когда нужно оформлять ИП для аренды коммерческой недвижимости?

• г. Сосновый Бор

Увидела один из кодов ОКВЭДа о сдаче недвижимости в аренду. Обязательно ли оформлять ИП если хочу сдать находящуюся в собственности комерческую площадь? И в каких случаях это делается?

Ответы на вопрос (2):

Регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя необходимо, если собираетесь систематически получать прибыль от сдачи в аренду недвижимости, т.е. заниматься данной деятельностью как предпринимательской.

Как физическое лицо, не являющийся ИП, Вы можете сдавать недвижимость в аренду и уплачивать с этого НДФЛ, если такой вид деятельности не будет являться Вашим основным источником дохода.

При сдаче коммерческой недвижимости в аренду регистрация ИП нужна.

Ксения, добрый вечер!

Нет. Совсем необязательно для этих целей специально получать статус Индивидуального предпринимателя.

Однако, декларацию о доходах раз в год сдавать необходимо, с перечислением сумм подоходного налога с дохода, полученного от сдачи в аренду недвижимого имущества в аренду.

Всего доброго,

С уважением,