Внесудебное банкротство при наличии кредитных обязательств, но отсутствии судебных актов и исполнительных производств - возможно ли?

• г. Екатеринбург

Возможно ли внесудебное банкротство при наличии кредитных обязательств, но отсутствии судебных актов и сведений о ведении исполнительных производств (задолженность в настоящее время в судебном порядке не взыскана)?

Ответы на вопрос (4):

Нет, невозможно. Сначала надо получит решение суда, исполнительный лист. Передать приставам. Кроме того, судебный пристав должен окончить исполнительное производство.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 03.02.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.01.2022)

Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

(введена Федеральным законом от 31.07.2020 N 289-ФЗ)

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее пятидесяти тысяч рублей и не более пятисот тысяч рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке, если на дату подачи такого заявления в отношении его окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (независимо от объема и состава требований взыскателя) и не возбуждено иное исполнительное производство после возвращения исполнительного документа взыскателю.

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Для более понятного и объективного юридического разъяснения на ваш этот юридический вопрос я сделаю ссылки в своем юридическом разъяснении на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом именно с «Буквы Закона».

Во-первых, банкротство физического лица (гражданина), исходя из положений Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве)» с изменениями от 31.07.2020 N 289-ФЗ, может проводиться двумя способами:

1 Путем подачи заявления в Арбитражный суд на основании статьи 213.4 Федерального закона № 127-ФЗ.

2) Внесудебное банкротство гражданина согласно положениям статей 223.2 - 223.7 Федерального закона № 127-ФЗ.

Во-вторых, оба эти способа подробно расписаны Законодателями в этом Федеральном законе № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве), с которым Вы сами можете в любое время внимательно ознакомиться.

Если у Вас после ознакомления с этим Законом будут какие-то вопросы, то Вы можете на них получить разъяснения у юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности.

Я надеюсь, что мое юридическое разъяснение с ссылками на Федеральный закон № 127-ФЗ «О несостоятельности (Банкротстве) на ваш этот юридический вопрос было для Вас полезным.

Здравствуйте.

Увы, но нет.

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

Почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

Подробнее ➤

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Доброй ночи!

В Вашем случае пройти внесудебную процедуру банкротства не получится, так как Вы не подходите под определенный условия.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 50 000 до 500 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника.

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно ч.4 п.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а затем окончено.