Не выплатили аванс - правомерно ли это после больничного?

• г. Оренбург

С 31. 01.2022 по 08.02.2022 была на больничном. Вышла 09.02.2022 на работу. Аванс каждое 15 число месяца. Мне аванс не выплатили. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Работодатель обязан выплатить аванс. Если нет, - обращайтесь с жалобой в государственную инспекцию труда или в прокуратуру

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Здравствуйте. Понятие "аванс" сейчас отсутствует в трудовом законодательстве. Вам проще будет сходить в бухгалтерию и получить от них разъяснения. И только, если вас не удовлетворит их ответ, можете обратиться в прокуратуру и в трудинспекцию.

З/п выплачивается 2 раза в месяц, при задержке жалуйтесь в ГИТ Роструда.

- см. ст. 136 ТК РФ.